Модерация в русском разделе.

Discussion in 'Русскоязычный раздел' started by AK47TestPlayer, Sep 24, 2019.

Dear forum reader,

if you’d like to actively participate on the forum by joining discussions or starting your own threads or topics, please log into the game first. If you do not have a game account, you will need to register for one. We look forward to your next visit! CLICK HERE
  1. AK47TestPlayer

    AK47TestPlayer Forum Baron

    Всем привет! Друзья давайте обсудим Модерацию в русском разделе Английского форума.

    В этом сообщении говорится что: Раздел не будет никем модерироваться:
    Предназначение русскоязычного раздела

    • Данный раздел предназначен сугубо для общения и обмена опытом русскоязычных игроков Drakensang Online. Общение возможно лишь на русском языке.

    • Желающие общаться с другими пользователями на каком-либо иностранном языке могут воспользоваться любым из интернациональных разделов либо непосредственно англоязычным тематическим форумом.
    Но я считаю что админы, хотя-бы один должен тут присутствовать так как:
    • Наши отзывы должны передаваться разработчикам.
    • Не все игроки могут оставлять отзывы на Английском языке в "обратной связи по игре".
    • Некоторые игроки будут просто назло всем, оставлять негативные комментарии (мат, реклама и прочее) тем самым приближать близость конец нашего раздела на форуме.
    • Некоторые вопросы просто - "требуют вмешательство админов".
    • И наконец не хотелось бы чтобы наш русскоязычный раздел не был: В случае обнаружения серьёзных нарушений, например неадекватного поведения со стороны пользователей, оскорблений других пользователей и/или команды Drakensang Online, публикаций со зловредными и/или читерскими ссылками и т.д., раздел будет безвозвратно упразднён в кратчайшие сроки.
    Просто предложение: Хотелось бы чтобы хотя-бы один админ был тут и следил за порядком (в рамках правил "английского форума").
    Или откройте вакансию на админов: Русско-язычного раздела, на английском форуме.

    Далее просто напишите свой отзыв (мнение), нужен нам админ или нет. Почитаем, обсудим, поговорим.
     
    ЗмейГорыныч and Gehen like this.
  2. ValkonGo

    ValkonGo Regular

     
  3. MENTOL

    MENTOL Living Forum Legend

    Хорошо бы создать опрос на тему "Нужна модерация в русскоязычном разделе или нет". Для наглядности. :)


    К сожалению, есть люди, с которыми нельзя договориться ни на каких условиях. Их девиз "Анархия -мать порядка". Можно их уговаривать в приличном обществе вести себя прилично, упрашивать, но всё будет без толку. Есть такие, у кого цель в жизни - гадить везде, где только можно. Благодаря им, всё может быстро превратиться в помойку. :(
     
    Last edited: Sep 25, 2019
  4. Gehen

    Gehen Active Author

    Всех приветствую на последнем островке русскоязычных форумчан!
    Я двумя руками за модерацию и ру-ен-админа, главное чтобы русский раздел остался на форуме дсоши. И спасибо всем, кто переводит оф и тест новинки, выкладывает прохождения и ФАКи акций.
     
    MENTOL likes this.
  5. Парабум

    Парабум Regular

    Действительно, такие люди есть, например я. На старом форуме каждый мой пост оскорблял одного из модераторов или администраторов, хотя казалось бы я сроду не оскорблял никого, не использовал мат (завуалированный итп), не ходил по кромке лезвия обсуждая острополитические темы. И у меня возникает весьма логичный и уместный вопрос - почему в 90% случаев я получал баны стабильно от 3-х дней до месяца? Все мои посты удалялись без объяснения причины, и если я пытался выяснить причину, я получал повторный бан за спор с администрацией. Этого нигде не было видно, так как стирались все следы, а я просто перестал пытаться узнать за что меня банят. Меня устраивает такая система - которая есть сейчас, а если она будет невозможна, что-же, значит так тому и быть. Ведь согласно русскоязычным правилам форумам, меня уже можно было забанить за то что я сейчас пишу, верно? Кстати, у вас есть список людей, с которыми невозможно договорится? Мне просто интересно, помимо меня, кто ещё в этом списке.



    Каковы правила будут у вашего форума? Насколько сильно мне можно будет быть недовольным акцией итп? Если я на игровом форуме с ограничением в 18+, подниму социальные вопросы (в флудилке), кто и как будет решать, что они не уместны здесь? Кто здесь будет вечно оскорблённый, а кто будет вечно в наручниках?

    Что для вас модерация? На этом форуме прямое вольнодумие без матов и пошлости допустимо? На что вообще вы будете вводить цензуру? Если я назову человека идиотом, это будет оскорблением? Или всё неважно, главное что-бы жила RU часть форума, а цена не столь важна?

    В Европе, превалируют свобода слова и права человека, а мы находимся на европейском форуме. Кто будет учить свободомыслию модератора, если он с таким термином не знаком (вдруг)? Ведь цензура и модерация это разные понятия. Мне сложно задавать вопросы, так как я почти уверен в том что все ответы мне известны ~.

    Знаете такую историю, приезжает как-то славянин в Европу, идёт на тех осмотр машины, и у него не просят взятку - он призадумался, про себя думает странно. Едет домой, и за городом потерялся, смотрит, а на дороге стоит патрульная машина, он думает ну ладно - есть 100$. Подходит и на лимоном английском пытается спросить у них дорогу, а в руке у него уже купюра готова. В итоге патрульный выходит, включает гугл переводчик и за минуту объясняет куда ехать. Мужик садится в машину и едет, смотрит в окно заднего вида, а там патрульная машина, он с перепугу вылетает на просёлочную дорогу и пробивает там колесо, выпрыгивает из машины и убегает. Патрульный нагоняет его, и на ходу объясняет мужику что тот поехал не в ту сторону, и говорит что-бы он садился в машину и патрульные проводят его до города. В итоге патрульные помогают сменить колесо, сопровождают до города. И мужик придя домой говорит жене - ты не поверишь в то что я тебе сейчас расскажу...

    P.S К чему я это написал поясню. У нас на форуме, в RU сегменте, все друг друга знают, и есть возможность оскорбить друг друга так, что этого не заметит модератор не являющийся носителем языка и традиций, но я слабо верю в перепалку Манки и Мегатрона перешедшую границы. Я допускаю что есть вероятность прихода нового человека, незнакомого с этой аудиторией, и если что-то в диалоге пойдёт не так, модераторы это заметят, потому что нейронные сети у гугла очень мощные на сегодня. Аудитория форума очень узкая на данный момент, и данная тема больше похожа на предложение поставить патрульного в пустыне Сахары, дабы пресечь превышение скорости у верблюдов.
     
    Last edited: Sep 26, 2019
  6. ValkonGo

    ValkonGo Regular

    Ну, видимо я — перманент на ру, за выражение безграничной любви и обожания к ру-модерааторам. Последнее китайское было за попытку выяснить, почему ссылки на дискорд противоречат правилам форума, финальный выстрел — за то, что я согласился с мнением другого форумчанина о русских модераторах
     
  7. Dark59

    Dark59 Old Hand

    Есть такая поговорка: "чисто не там где убирают, а там где не мусорят". К сожалению у нас гадят.
     
  8. Парабум

    Парабум Regular

    Ну, песенка про шерифа в принципе все точки расставляет =) Я просто музыку слушал, лень было выключать - только сейчас послушал )
     
  9. MENTOL

    MENTOL Living Forum Legend

    Ответ на этот вопрос есть тут: Our Forum Netiquette.
     
  10. ValkonGo

    ValkonGo Regular

    Дык это заложено в природу русского человека — если можно насрать там, где нельзя, но вроде как тебе за это ничего не будет — значит насрать непременно надо, даже если у тебя, к примеру, запор, это не остановит, главное, превозмочь себя и выразить свой, скажем так, протест — неизвестно чему.
    Другое дело, кто нам нужен, чтобы ликвидировать получившиеся амбрэ? Полицейский или дворник?
    И я, разумеется, за дворника. Который молча и тихо уберёт какашки, возможно (но не факт) даст в дыню обкакавшемуся, или, для примера, выпьет с ним поллитру, поржет над случившимся и спустит все на тормозах, так, что общественность про это вообще не сном ни рылом.
    Из старого ру-модер-состава на роль нормальных дворников подходят единицы — Шу, Джанго, может быть, Птица. Всё. Остальные (ребят, если вы это читаете — ей богу, не в обиду, так оно и есть, а может, например, я и забыл кого) — полицаи. Которым важно уволочь в кутузку, а амбрэ — да фиг с ним, выветрится.
    Если говорить о «новых» старых активистах, то, я уже как то писал, единственная кандидатура которую я поддержу для роли ру-модератора — это Ментолл. Он уважаем в ру-сообществе (я общаюсь с многими, и не от кого не слышал критики в его адрес) и, надеюсь, он меня не разочарует. Разумеется, если сам вышеупомянутый дядь захочет принять сию (нифига не простую) ношу.
     
    Last edited: Sep 26, 2019
  11. Парабум

    Парабум Regular

    В психологии это называют подменой понятий, ты тоже наступаешь на грабли подмены, обращая внимание на то что является следствием, но не первопричиной. Так же как и мой рассказ про поездку на тех. осмотр. Разница лишь в том, что поговорка не показывает разницы. Именно эта поговорка - постфактум. Сравнивая что-то, нельзя исключать причинность. Небо голубое - дрова горят, вот и вся поговорка. Чисто не там где убирают, а там где присутствует система и договор между нами, что мы будем строить заводы по переработке, полигоны для складирования, итд по списку. А такими поговорками люди распространяют убеждение в том что их проблема является утопией, а ведь это не так. Бери шире цепочку взаимосвязей и ты получишь просчитываемую систему, она всегда будет логичной. А взяв одни результаты, ничего кроме парадоксов ты там не увидишь. Поэтому я за свою жизнь не встретил не одного логичного парадокса.

    Не может быть там ответа на этот вопрос, так как мнения разойдутся даже среди 3-х человек. По факту, это не оскорбление. Особенно если я думаю что это слово охарактеризовывает человека, и это слово не является оскорбительным в широком смысле. Лично я не отреагирую на такое заявление в свою сторону, скорее всего я действительно так себя повёл (бывают такие случаи) Есть весьма не модное слово - этикет, согласно которому я так не напишу другому человеку. И в данной ситуации нет правой стороны - есть разные мнения, но этикет позволяет смягчать углы в любой ситуации. Я согласен что нужно быть всегда вежливым, это должно быть везде. Но это не отменяет того факта, что назвав человека идиотом, я априори не могу его обидеть, ведь для меня это факт, и говорить то что я думаю мне нельзя запретить. И в этом случае именно грамотная модерация является выходом. Если навесить в довесок к ней цензуру, то мы получим старый форум. Хотя проблема конечно в другом, и вопрос был не про идиота. Меня больше интересовало кто станет модератором из старых модераторов, вот в чём был вопрос. Если ты человек старой закалки и являешься маргиналом, годен ли ты на то что-бы судить людей в другой системе координат?

    P.S Я не против модерации, я только за. Но проблема в том что многие путают понятия, и модерация становится их личным долгом и священной обязанностью. Хотя по факту, смысл модерации всегда был в том, что-бы на форумах избежать конфликтных ситуаций. Был у меня последний случай на форуме, где за публикацию видео mr. Freeman я получил бан. при этом видео несло развлекательный характер, и модератор должен реагировать не на действия а на последствия этих действий. Или ты опубликовал видео на ютуб, содержащее сленг, бранное словечко, но при этом не существует стороны потерпевших, зачем в ней действия модератора? Кто-то посмеялся, кто-то закрыл и пошёл заниматься своими делами и на этом точка - у модератора нет работы, он может быть спокоен. Я за адекватную модерацию обеими ногами, только без клофелина и дубинки.
     
    Last edited: Sep 26, 2019
  12. Dark59

    Dark59 Old Hand

    Был модератор, потом администратор который не любил давать карты, делал по три и больше предупреждений, пытался помочь (в меру своих знаний). Что он за это получил? Обвинения в том что зазналась и прямые оскорбления за маленький подарок от bp, который никак не влиял на силу перса.
    Если брать старых, то был resera.
    Всегда найдутся недовольные и обиженные.
     
    Last edited: Sep 26, 2019
  13. ValkonGo

    ValkonGo Regular

    Дык, работа дворника — она такая, безблагодарная.
    А что касаемо подарка — нарекания были не за сам подарок, а за то, что и она, и остальные модераторы до этого постоянно говорили, что они абсолютно ничего не получают за свою работу, прям гордились они этим фактом
     
  14. MENTOL

    MENTOL Living Forum Legend

    На данный момент:
    1. Есть объявление, что Русскоязычный куратор форума будет с определённой периодичностью проверять содержание публикаций, без выдачи карточек или баллов.
    2. Администратор английского форума иногда заходит сюда и занимается модерацией по мере возможности.

    Так, что пока толку мало от наших желаний. Если будет объявление о наборе модераторов в русскоговорящий раздел, тогда и будем думать, что делать.
     
    мегатрон4001 likes this.
  15. BritainBeaver

    BritainBeaver Padavan

    Каждый желающий сказал своё мнение, часть которого мне близка. Но все же не понятно, каким образом будут модерировать - удалять «не хорошие» посты или же тихонько завуалируют в них «не хорошие» выражения?

    Если уже и брать модератора на русскоговорящий раздел, то это должен быть кто-то с старичков, который всех знает и понимает, что, от кого и когда ждать.
     
  16. Maybach

    Maybach Padavan

    - мне не важно наличие модераторов если в багдаде всё спокойно
    - мне не важно то что передают или не передают мои, чьи то отзывы\мнения\пожелания разрабам или кудо то там еще = фиолетово

    - для меня форум просто официальная площадка почитать мнение игроков, узнать инфу, поделиться инфой и т.п. просто тупо общение и не более.

    PS да и вообще у меня в голове одни ляськи-масяськи, какие мне тут модераторы\администраторы\разработчики и прочие высшие создания :p
     
    Last edited: Sep 28, 2019
    Парабум and ValkonGo like this.
  17. Я считаю что модер нужен. Хотя бы для того что бы заПИКивать некоторые слова в постах. Даже "динозавры" ДСО и РУфорума бывают в расстроенных чувствах и выплёскивают негатив в постах порой не сдерживая эмоции. Что говорить, мы русский народ грешим этим часто.
    Прям "вангую" что будет дальше без модерства. Старички РУфорума, зная последствия и проявляя уважение друг к другу, пока сдерживаются. Но! Начнется новая ака, например те же "Непобедимые" 3-е подряд, на которых у многих на основе осколков не осталось, и нервишки у людей начнут шалить, а следом шалить начнет язык, высказывая все что они думают об этом на форуме. Кто-то первый не содержится и понесется. Безнаказанность манит...
    Что уж говорить о новичках форума, которые, глядя на нецензурно выражающийся старичков, начнут здесь матом разговаривать!
    Ну и тот же правокатор Манки. Большинство людей в диалоге с ним от мата сдерживало модераторство, Да и то не всех. Представьте какой срачь устроит новичек пообщавшись с ним здесь...
    Мне как бы пофиг, я к мату спокойно отношусь, однако это могут неправильно понять админы форума и прикрыть нафиг лавочку. Им то невдомек, что мы, русские, матом не ругается, а на нем разговариваем! Да и дети могут это читать, в ДСО много игроков младше 18...
    Как то так...
     
  18. BritainBeaver

    BritainBeaver Padavan

    Не по теме, но почему все так не любят Манки?
     
  19. А Вы поспорьте с ним разок и сами поймёте))) Да и ни кто не говорит что мы его не любим. Вопросы которые он поднимает актуальны и многие его поддержали бы, если бы подача этих вопросов была бы правильная.
     
    Самма likes this.
  20. MENTOL

    MENTOL Living Forum Legend

    Если написать сюда: Обо всём понемногу, то там вопросов не по теме не бывает, потому что это флудилка! :D