1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Italia! Il più bel paese del mondo

Discussion in 'Sezione Italiana' started by Air-Base, Apr 3, 2017.

Dear forum reader,

if you’d like to actively participate on the forum by joining discussions or starting your own threads or topics, please log into the game first. If you do not have a game account, you will need to register for one. We look forward to your next visit! CLICK HERE
  1. Air-Base

    Air-Base Team Leader Team Skyrama

    Here you can write in your own language!
    Have a nice time.

    Air-Base
     
    -Rita4-, olandiano, GBRY1967 and 6 others like this.
  2. Che-Guevara

    Che-Guevara Forum-Greenhorn

    Thank you very much,its very kind of you. I go tell it on our side.But i think this is a very small corner tu place all the messages we have every day. But thanks anyway.And i think we are staying on our Italian forum.
     
    Last edited: Apr 3, 2017
    olandiano, GBRY1967, embriaco and 4 others like this.
  3. _caramon_

    _caramon_ Active Author

    Grazie... siete molto gentili.

    [​IMG]
     
    -Rita4-, olandiano, GBRY1967 and 6 others like this.
  4. Jet-Jumbo

    Jet-Jumbo Forum Connoisseur

  5. BLONDI2011

    BLONDI2011 All knowing Oracle

  6. Air-Base

    Air-Base Team Leader Team Skyrama

    Nice to see you here!
    You are all wellcome!

    Other countries would also have an own place.

    Not forget, rest of forum in english please.

    And some pictures here toooooooo big!

    ;)

    Nice wishes from bavaria,
    Air-Base
     
    -Rita4-, olandiano, GBRY1967 and 6 others like this.
  7. Che-Guevara

    Che-Guevara Forum-Greenhorn

  8. embriaco

    embriaco Forum Commissioner

    [​IMG]
    [​IMG]
    ....
    buona giornata a tutti, penso e spero che presto anche gli amici inglesi verranno a consultarlo.....
     
    miki1570, -Rita4-, BLONDI2011 and 5 others like this.
  9. GBRY1967

    GBRY1967 Forum-Greenhorn

    Grazie mille per questa opportunità
    Nuovi amici per tutti noi.

    Thank you so much for this opportunity.
    New friends for all us


    [​IMG]
     
    miki1570, -Rita4-, olandiano and 3 others like this.
  10. embriaco

    embriaco Forum Commissioner

    Il più grande esodo della storia moderna
    [​IMG]
    Il più grande esodo della storia moderna è stato quello degli Italiani.
    A partire dal 1861 sono state registrate più di 24 milioni di partenze.
    Nell'arco di poco più di un secolo un numero quasi equivalente all'ammontare della popolazione al momento dell'Unità d'Italia si avventurava verso l'ignoto.
    Si trattò di un esodo che toccò tutte le regioni italiane.
    Tra il 1876 e il 1900 l'esodo interessò prevalentemente le regioni settentrionali con tre regioni che fornirono da sole il 47 per cento dell'intero contingente migratorio: il Veneto (17,9), il Friuli Venezia Giulia (16,1 per cento) e il Piemonte (12,5 per cento.
    Nei due decenni successivi il primato migratorio passò alle regioni meridionali. Con quasi tre milioni di persone emigrate soltanto da Calabria, Campania e Sicilia, e quasi nove milioni da tutta Italia.
    Gli italiani sono sempre al primo posto tra le popolazioni migranti comunitarie (1.185.700 di cui 563.000 in Germania, 252.800 in Francia e 216.000 in Belgio) seguiti da portoghesi, spagnoli e greci. Gli italiani all'estero secondo le stime del Ministero degli Affari Esterierano nel 1986 5.115.747, di cui il 43 per cento nelle Americhe e il 42,9 in Europa. L'entità delle collettività di origine italiana ammonta invece a decine di milioni, comprendendo i discendenti degli immigrati nei vari paesi. Al primo posto troviamo l' Argentina con 15 milioni di persone, gli Stati Uniti con 12 milioni, il Brasilecon 8 milioni, il Canada con un milione e l'Australiacon 540.000 persone

    Emigrazione italiana per regione 1876-1900, 1901-1915
    Piemonte709.07613,5831.0889,5
    Lombardia519.1009,9823.6959,4
    Veneto940.71117,9882.08210,1
    Friuli V.G.847.07216,1560.7216,4
    Liguria117.9412,2105.2151,2
    Emilia220.7454,2469.4305,4
    Toscana290.1115,5473.0455.4
    Umbria8.8660,15155.6741,8
    Marche70.0501,3320.1073,7
    Lazio15.8300,3189.2252,2
    Abruzzo109.0382,1486.5185,5
    Molise136.3552,6171.6802,0
    Campania520.7919,9955.18810,9
    Puglia50.2821,0332.6153,8
    Basilicata191.4333,6194.2602,2
    Calabria275.9265,2603.1056,9
    Sicilia 226.4494,31.126.51312,8
    Fonte: Rielaborazione dati Istat in Gianfausto Rosoli, Un secolo di emigrazione italiana 1876-1976,Roma, Cser, 1978.
    Principali paesi di emigrazione italiana 1876-1976

    Francia4.117.394Stati Uniti5.691.404
    Svizzera3.989.813Argentina2.969.402
    Germania2.452.587Brasile1.456.914
    Belgio535.031Canada650.358
    Gran Bretagna263.598Australia428.289
    Altri1.188.135Venezuela285.014
    Totale12.546.55811.481.381
     
    Last edited: Apr 4, 2017
    miki1570, -Rita4-, Jet-Jumbo and 4 others like this.
  11. Air-Base

    Air-Base Team Leader Team Skyrama

    So funny to see my "Old-Buddy" 3kats is still active!

    Have a good time here.

    Air-Base
     
  12. embriaco

    embriaco Forum Commissioner

    [​IMG]..forum italiano...[​IMG]...forum inglese...
    qualcuno, e non faccio nomi....è passato dall'estetista, come minimo...............
    magni momenti est spiritus
    ...

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Last edited: Apr 5, 2017
  13. GBRY1967

    GBRY1967 Forum-Greenhorn


    Non ti sfugge proprio nulla:)

    [​IMG]
     
    miki1570, -Rita4-, BLONDI2011 and 4 others like this.
  14. embriaco

    embriaco Forum Commissioner

    [​IMG]
    “Ragazza con l’orecchino di perla (Ragazza col turbante)” Jan Vermeer
    Data di realizzazione: 1665-1666
    Dimensioni: 44,5 x 39 cm
    Dove si trova: Mauritshuis, L’aia
    .

    Nel corso dei secoli, la popolarità attorno a questo quadro è stata in costante crescita, al punto da essere considerata importante tanto quanto vale la Gioconda; a proposito di tale confronto, l’opera di Vermeer è stata soprannominata anche Monna Lisa olandese.
    .
    La storia della ragazza con il turbante o la ragazza con orecchino di perla presenta mostra ancora qualche che può essere chiarita solo con ulteriori indagini: tra le varie incertezze, si ritiene che questa composizione faccia parte della serie dei dipinti di Vermeer raccolti sotto il nome di “Tronien”, ovvero ritratti di persone con indosso dei costumi antichi.
    La ragazza con l’orecchino di perla quadro, sarebbe solo uno dei vari tronien realizzati dall’artista, ma senza dubbio costituisce l’esempio più celebre di tale categoria.
    Il nome de la ragazza con l orecchino di perla quadro viene citato nelle fonti, per la prima volta durante l’asta presso l’Aia nel 1881, quando venne acquistato dal signor Braams.
    L’eccezionale valore pittorico (ed economico) de la ragazza dall orecchino di perla al tempo era ancora ignoto, tant’è che il compratore acquistò la tela solo per 2 fiorini. Nel 1930, quando il signor Braams morì, secondo le sue volontà riportate nel suo testamento, l’opera venne donata al museo dell’Aia.
    Perché il lavoro di Vermeer la ragazza con l orecchino di perla, è così importante rispetto a tanti altri capolavori olandesi? Cercherò di risponderti analizzando l’opera.
    Il soggetto della composizione, è una ragazza rappresentata di profilo; Vermeer pittore, piuttosto che dipingere una figura completa, ha preferito ritrarre soltanto la donna con mezzo busto.
    La protagonista rivolge lo sguardo verso lo spettatore, e grazie alla fonte di luce proveniente da sinistra sono messe in risalto le perle orecchini ed altri minuziosi dettagli che testimoniano l’eccezionale abilità di ritrattista di Vermer.
    La ragazza con l orecchino di perla dipinto, inoltre, presenta tanti piccoli accorgimenti che non devono essere tralasciati, ma piuttosto approfonditi: la donna indossa un mantello color rame, da cui spicca una camicia bianca, oltre al celebre copricapo che avvolge i suoi capelli (e che funge anche da titolo per l’opera la ragazza col turbante).
    Proprio questo accessorio, costituito semplicemente da una fascia azzurra ed un pezzo di tessuto color giallo, il quale trova il suo apice nei capelli e che giunge poi fino alle spalle, ricorda in gran modo, le mitologiche figure delle muse greche o addirittura le Sibille (quest’ultime sono state importanti protagoniste della decorazione della Cappella Sistina, dove si trova anche il Giudizio Universale di Michelangelo ).
    .
    La grande abilità pittorica di Vermeer, è ravvisabile nella prontezza che gli ha permesso di catturare l’esatto istante in cui la ragazza sta aprendo la bocca, mettendo in risalto le labbra carnose; inoltre, i suoi occhi sono aperti, dando modo di poter intravedere le grandi pupille.
    Gli occhi della donna sono molto importanti: guardandoli con attenzione è possibile notare una sorta di “luccichio”; questo gioco di riflessi, è dovuto ai celebri orecchini perle, o, per essere preciso, la perla che si intravede nell’oscurità generale della scena, poco sopra il colletto della camicia.
    La ragazza orecchino di perla costituisce il più grande capolavoro di Vermeer: proprio la perla, oltre a testimoniare la già citata, grandiosa abilità pittorica dell’artista, cela un’atmosfera misteriosa.
    Guardando con attenzione all’abbigliamento della protagonista, si può facilmente dedurre che questa appartenga ad una classe sociale non agiata; d’altro canto, l’orecchino, protagonista indiscusso della composizione, è di eccezionale fattura, e nel Seicento, poteva appartenere unicamente ad una donna aristocratica.
    Grazie ad alcuni studi specialistici riguardanti il monile indossato da la ragazza con il turbante, è stato possibile intuire che questo sia troppo grande per essere reale; ciò lascerebbe pensare che si possa trattare di un’invenzione del pittore o anche di un’imitazione in vetro del gioiello, opera di artigiani veneziani.
    Lo straordinario successo della ragazza orecchino perla nel mondo contemporaneo ha avuto un notevolissimo impatto anche nella letteratura e nel mondo cinematografico: nel 1986, esce la ragazza con l orecchino di perla libro. e nel 2003 approda nelle sale cinematografiche, la ragazza con l orecchino di perla film.
    ....
    [​IMG]
    virtute siderum tenus
    miki1570 id 7829978
    capitano della flotta italiana, liv 87 bandiera Texas
     
    Last edited: Apr 5, 2017
    miki1570, -Rita4-, GBRY1967 and 2 others like this.
  15. Jet-Jumbo

    Jet-Jumbo Forum Connoisseur

  16. embriaco

    embriaco Forum Commissioner

    [​IMG]
    [​IMG]
    ...
    ...
    [​IMG]
    [​IMG]...
    [​IMG]
    Qualche tempo fa lessi un libro di Margaret Parkin, nel quale trovai un racconto che mi colpì molto. Voglio riportarlo, e lasciare a te i commenti.
    1. Agitando le ali, ogni oca crea una spinta ascensionale per quella che la segue in volo. La formazione a V crea un’autonomia di volo superiore di circa il 70% a quella ottenibile nel volo individuale.
    Lezione: coloro che condividono una direzione comune possono arrivare più rapidamente e più facilmente a destinazione, grazie alla “spinta” che ricevono dagli altri componenti del team.
    2. L’oca che esce dalla formazione e si mette a volare da sola, avverte immediatamente la maggior resistenza dell’aria e rientra rapidamente nel gruppo per sfruttare la spinta ascensionale offertale dalla compagna che le sta davanti.
    Lezione: è più saggio rimanere “in formazione” con coloro che sono diretti là dove vogliamo andare, ed essere disposti ad accettarne l’aiuto ed a fornire loro il nostro.
    3. Quando l’oca che guida lo stormo è stanca, rientra in formazione e cede la leadership ad una compagna.
    Lezione: darsi il cambio nel compito più faticoso e condividere la leadership è benefico per tutti i componenti del team.
    4. Le oche che volano nella parte posteriore della formazione a V lanciano acute grida per incoraggiare le compagne che stanno davanti a loro a mantenere la velocità.
    Lezione: inviate al vostro leader solo dei segnali positivi. A nessun guidatore piace prendere ordini dal passeggero…
    5. Se un’oca viene colpita da un cacciatore o sta male, altre due abbandonano la formazione e la seguono a terra nel tentativo di aiutarla e di proteggerla; e stanno con lei finchè non si riprende o muore.
    Lezione: anche noi potremmo aiutarci a vicenda nei momenti difficili, oltre che nei momenti favorevoli.
    La natura offre questi ed altri spunti davvero interessanti.
    Ti dimentichi, a volte, di avere a disposizione numerosi esempi per migliorare dai semplici comportamenti di persone che sottovaluti, o addirittura dagli animali…
    ..
    Olandiano ID: 10902998 bandiera Olandese Liv. 86
    Co-reggente ad honorem della flotta italiana
    ..







    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Last edited by moderator: Apr 8, 2017
  17. AndrewLevRus

    AndrewLevRus Padavan

    Hello Italians and Italian speakers! Good game! I'm lucky you made such a corner! But it infringes the rights of other nationalities.
     
    -Rita4- and embriaco like this.
  18. ~NightHawk~

    ~NightHawk~ Board Administrator Team Skyrama

    Hello AndrewLevRus,

    this thread does not infringe anything. It is just a nice gesture towards the italian players whose forum has been closed.

    Kind regards,
    ~NightHawk~
     
    miki1570, -Rita4-, -arkadek- and 2 others like this.
  19. olandiano

    olandiano Board Analyst

    Hello Andrew,first look who have made this thread for us,not we ,italians.But a moderator. We are happy we have now a small place here on this site. They are closing the Italian forum( BP),because they need us to make this one more beautiful.:p And not because we have less subscrivers, but we don,t have moderators on the italian site,that's the real reason i think. We have run it ourselves. But all the world have to speak English,only not the Germans. Only this place its to small for us,take a look to the Italian forum,go to the speakers corner,and you understand. But we are happy we can talk here in the Italian language.
    Have a nice evening.
     
  20. Air-Base

    Air-Base Team Leader Team Skyrama

    Hello guys,
    we would open threads like this also for other countries, if there is a wish.
    That is my verdict.

    Have a nice time,
    Air-Base
     

Share This Page